Compartilhe


Foto: Cristiano Estrela / Secom

A educação catarinense já está em clima de volta às aulas. Para algumas cidades do estado, as aulas começam nesta quarta-feira, 5, como nos municípios das Coordenadorias Regionais de Jaraguá do Sul, Canoinhas, Lages, São Joaquim, Campos Novos e Curitibanos. 

As Regionais de Araranguá, Chapecó, Criciúma, Dionísio Cerqueira, Itapiranga, Maravilha, Palmitos, Rio do Sul, São Miguel do Oeste, São Lourenço do Oeste e Taió têm o começo das aulas marcado para o dia 10 de fevereiro. As demais Coordenadorias começam o ano letivo nesta quinta-feira, 6, de acordo com o calendário oficial.

A Regional de Caçador ainda possui uma exceção. Os municípios de Rio das Antas e Matos Costa iniciam no dia 5 de fevereiro, enquanto os demais no dia 6 para se adequar à rede municipal. O mesmo ocorre na Regional de Seara, onde as cidades de Xavantina e Seara começam as aulas no dia 6 e as demais no dia 10. Em Itajaí, apenas uma escola, a EEB Nereu Ramos, começa as atividades no dia 10, pois está recebendo reparos após ter sido alvo de furto.

As Coordenadorias da Região Serrana anteciparam as aulas em um dia comparado ao calendário oficial, para que se possa remanejar a data em casos extremos de baixa temperatura.  Jaraguá do Sul optou pela antecipação do início do ano letivo para ter um dia de flexibilidade no calendário, já que sediará os Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc).

As Regionais que irão começar no dia 10 pediram o adiamento do começo das aulas para se adequar ao início do ano letivo das redes municipais e, consequentemente, da atuação do transporte escolar nas regiões.

O secretário de Estado da Educação, Natalino Uggioni, destaca que o calendário foi constituído de forma participativa, com a União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime-SC) e a Federação Catarinense dos Municípios (Fecam).

“A escolha das datas partiu de uma estreita sintonia entre o Estado e os municípios, porque algumas ações, como o transporte escolar dos alunos, atendem em conjunto às redes municipais e estadual de Ensino. Neste calendário, regiões que começam no dia 5 têm três dias de flexibilidade durante o ano, enquanto as escolas que começam no dia 6 têm 2 dias, que são previstos para reposição de aulas”, explica o secretário, que dá as boas-vindas renovando os compromissos do Estado com a Educação.

“O papel da secretaria é exercer trabalho intenso envolvendo manutenções e reparos para que as escolas estejam asseadas e cada vez mais organizadas, a fim de recebermos nossos mais de 500 mil estudantes nas melhores condições para um grande ano letivo”, acrescenta. 

O ano letivo de 2020 da rede estadual terminará no dia 16 de dezembro e o recesso escolar será entre 20 de julho e 2 de agosto. Adequações no calendário podem ser feitas pelas escolas, juntamente com as Coordenadorias de Educação, de acordo com as necessidades e atividades locais e regionais. Ainda assim, é obrigatório o cumprimento à legislação, que determina o mínimo de 200 dias letivos e 800 horas-aula. A exceção fica por conta das escolas que aderiram ao Novo Ensino Médio, que devem cumprir no mínimo 1000 horas-aula de atividades.

Formação de Professores

Nesta semana, enquanto os estudantes se organizam para o início do ano letivo, as escolas estaduais promovem a Formação Continuada de Professores da Educação Básica da rede. A capacitação é uma das linhas de ação do Programa Minha Nova Escola, do Governo do Estado, que visa a Qualificação Permanente de todos os profissionais. 

Início das aulas: 5 de fevereiro

A Coordenadoria Regional de Educação de Campos Novos:
Abdon Batista, Brunópolis, Campos Novos, Celso Ramos, Ibiam, Monte Carlo, Vargem e Zortéa.

A Coordenadoria Regional de Educação de Canoinhas:
Bela Vista do Toldo, Canoinhas, Irineópolis, Major Vieira, Porto União e Três Barras.

A Coordenadoria Regional de Educação de Caçador:
Matos Costa e Rio das Antas

A Coordenadoria Regional de Educação de Curitibanos:
Curitibanos, Frei Rogério, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília e São Cristóvão do Sul.

A Coordenadoria Regional de Educação de Jaraguá do Sul:
Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba e Schroeder.

A Coordenadoria Regional de Educação de Lages:
Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro, Correia Pinto, Lages, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta e São José do Cerrito.

A Coordenadoria Regional de Educação de São Joaquim:
Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, São Joaquim, Urubici e Urupema.

Início das aulas: 6 de fevereiro

A Coordenadoria Regional de Educação de Blumenau:
Blumenau, Gaspar e Pomerode.

A Coordenadoria Regional de Educação de Braço do Norte:
Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Santa Rosa de Lima, São Ludgero e São Martinho.

A Coordenadoria Regional de Educação de Brusque:
Botuverá, Brusque, Canelinha, Guabiruba, Major Gercino, Nova Trento, São João Batista e Tijucas.

A Coordenadoria Regional de Educação de Caçador:
Calmon, Caçador, Lebon Régis, Macieira e Timbó Grande.

A Coordenadoria Regional de Educação de Concórdia:
Alto Belo Vista, Arabutã, Concórdia, Ipira, Ipumirim, Irani, Lindóia do Sul, Peritiba, Piratuba e Presidente Castello Branco.

A Coordenadoria Regional de Educação de Florianópolis:
Águas Mornas, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Governador Celso Ramos, Florianópolis, Palhoça, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São José e São Pedro de Alcântara.

A Coordenadoria Regional de Educação de Ibirama:
Apiúna, Dona Emma, Ibirama, José Boiteux, Lontras, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Vitor Meirelles e Witmarsum.

A Coordenadoria Regional de Educação de Itajaí:
Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Bombinhas, Camboriú, Ilhota, Itajaí, Itapema, Luiz Alves, Navegantes, Penha e Porto Belo.

A Coordenadoria Regional de Educação de Ituporanga:
Alfredo Wagner, Atalanta, Aurora, Chapadão do Lageado, Imbuia, Ituporanga, Leoberto Leal, Petrolândia e Vidal Ramos.

A Coordenadoria Regional de Educação de Joaçaba:
Água Doce, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Herval d’Oeste, Ibicaré, Jaborá, Joaçaba, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Treze Tílias e Vargem Bonita.

A Coordenadoria Regional de Educação de Joinville:
Araquari, Barra Velha, Balneário Barra do Sul, Garuva, Itapoá, Joinville, São Francisco do Sul e São João do Itaperiú.

A Coordenadoria Regional de Educação de Laguna:
Garopaba, Imaruí, Imbituba, Laguna, Paulo Lopes e Pescaria Brava.

A Coordenadoria Regional de Educação de Mafra:
Itaiópolis, Mafra, Monte Castelo e Papanduva.

A Coordenadoria Regional de Educação de São Bento do Sul:
Campo Alegre, Rio Negrinho e São Bento do Sul.

A Coordenadoria Regional de Educação de Seara:
Seara e Xavantina.

A Coordenadoria Regional de Educação de Timbó:
Ascurra, Benedito Novo, Doutor Pedrinho, Indaial, Rio dos Cedros, Rodeio e Timbó.

A Coordenadoria Regional de Educação de Tubarão:
Capivari de Baixo, Gravatal, Jaguaruna, Pedras Grandes, Sangão, Treze de Maio e Tubarão.

A Coordenadoria Regional de Educação de Videira:
Arroio Trinta, Fraiburgo, Iomerê, Pinheiro Preto, Salto Veloso, Tangará e Videira.

A Coordenadoria Regional de Educação de Xanxerê:
Abelardo Luz, Bom Jesus, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Ipuaçu, Lajeado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, Ponte Serrada, São Domingos, Vargeão, Xanxerê e Xaxim.

Início das aulas: 10 de fevereiro

A Coordenadoria Regional de Educação de Araranguá:
Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Ermo, Jacinto Machado, Maracajá, Meleiro, Morro Grande, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Sombrio, Timbé do Sul e Turvo.

A Coordenadoria Regional de Educação de Braço do Norte:
Rio Fortuna

A Coordenadoria Regional de Educação de Chapecó:
Águas Frias, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Guatambu, Nova Erechim, Nova Itaberaba e Planalto Alegre.

A Coordenadoria Regional de Educação de Criciúma:
Balneário Rincão, Cocal do Sul, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Lauro Müller, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Orleans, Siderópolis, Treviso e Urussanga.

A Coordenadoria Regional de Educação de Dionísio Cerqueira:
Anchieta, Dionísio Cerqueira, Guarujá do Sul, Palma Sola, Princesa e São José do Cedro.

A Coordenadoria Regional de Educação de Itapiranga:
Iporã do Oeste, Iporã do Oeste, Santa Helena, São João do Oeste e Tunápolis.

A Coordenadoria Regional de Educação de Maravilha:
Bom Jesus do Oeste, Flor do Sertão, Iraceminha, Maravilha, Modelo, Pinhalzinho, Romelândia, Santa Terezinha do Progresso, São Miguel da Boa Vista, Saltinho, Saudades, Serra Alta, Sul Brasil, Tigrinhos Formosa do Sul, Irati, Jardinópolis, Quilombo, Santiago do Sul e União do Oeste.

A Coordenadoria Regional de Educação de Palmitos:
Águas de Chapecó, Caibi, Cunha Porã, Cunhataí, Mondai, Palmitos, Riqueza e São Carlos.

A Coordenadoria Regional de Educação de Rio do Sul:
Agrolândia, Agronômica, Braço do Trombudo, Laurentino, Rio do Oeste, Rio do Sul e Trombudo Central.

A Coordenadoria Regional de Educação de São Lourenço do Oeste:
Campo Erê, Coronel Martins, Galvão, Jupiá, Novo Horizonte, São Bernardino e São Lourenço do Oeste.

A Coordenadoria Regional de Educação de São Miguel do Oeste:
Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Descanso, Guaraciaba, Paraíso e São Miguel do Oeste.

A Coordenadoria Regional de Educação de Seara:
Arvoredo, Itá e Paial.

A Coordenadoria Regional de Educação de Taió:
Mirim Doce, Pouso Redondo, Rio do Campo, Salete, Santa Terezinha e Taió.

Informações adicionais para imprensa:
Sicilia Vechi
Assessoria de Comunicação
Secretaria de Estado da Educação – SED
Fone: (48) 3664-0353 / (48) 3664-0353 / 99132-5252
E-mail: imprensa@sed.sc.gov.br
www.sed.sc.gov.br