Secretário: Jorge Eduardo Tasca
Assessoria de Imprensa: Krislei Mari Oechsler
(48) 3665-1636 / 99105-4085
comunicacao@sea.sc.gov.br
krisoechsler@gmail.com 

Secretário: Leandro Lima
Assessoria: Jacqueline Iensen
(48) 3664-5810 / (48) 99668-9634
jacqueline.iensen@gmail.com 

Secretário: Ricardo de Gouvêa
Assessora: Ana Ceron
(48) 3664-4417 / (48) 98843-4996
imprensa@agricultura.sc.gov.br

Secretário: Diego Goulart
Assessoria: 
(61) 3101-0907

Secretário executivo: Derian Campos
Assessor: Cláudio D'Amato
claudio@sai.sc.gov.br

Secretário: Douglas Borba 
Assessoria: Mauren Rigo
(48) 3665-2005 / (48) 98843 3497
Márcia Callegaro
(48) 3665-2104 / (48) 98842 8479
comunicacao@casacivil.sc.gov.br

Secretário: Ricardo Dias
(48) 3665-3022  
secretario@secom.sc.gov.br 


Coordenadora de Imprensa: Júlia Pitthan
(48) 3665-3027
juliapitthan@secom.sc.gov.br


Coordenador de Divulgação: Luiz Lunardelli 
(48) 3665-3029
lunardelli@secom.sc.gov.br 


Júlia Antunes
(48) 3665-3014 
julia@secom.sc.gov.br


Karine Wenzel
(48) 3665-3014
karinew@secom.sc.gov.br 

 

Leonardo Gorges
(48) 3665-3045
leonardogorges@secom.sc.gov.br  

 

Renan Medeiros
(48) 3665-3052 / (48) 99605-9196
renan@secom.sc.gov.br 

 

Luiz Gustavo Silva
(48) 3665-3058 / (48) 99609-7077

 

Marcos Lampert (rádio)
(48) 3665-3003 / 99145-6761
marcoslampert@gmail.com 

 

Fabiana de Liz (rádio)
(48) 3665-3051 / 99145-6761
radiosecom@gmail.com

 

Leonardo Franzoni (rádio)
(48) 3665-3003 / 99145-6761

 

Cristiano Estrela (fotografia)
(48) 3665-3013 | 48 9617-5497
fotografia@secom.sc.gov.br 

 

Ricardo Wolffenbuttel (fotografia)
(48) 3665-3013
fotografia@secom.sc.gov.br 

 

Julio Cavalheiro (fotografia)
(48) 3665 3014
fotografia@secom.sc.gov.br 

 

Mauricio Vieira (fotografia)
(48) 3665 3008
mauricio@secom.sc.gov.br

Osmair Cercal (vídeo)
(48) 98843-5696

Chefe: João Batista Cordeiro Júnior
Assessor: Flávio Vieira Júnior
(48) 3664-7009 / (48) 99185-3889 / 99651-5888
defesacivilsc@gmail.com

Secretário: Lucas Esmeraldino
Mônica Foltran
(48) 99696 1366 / (48) 98843 7085
Mariane Mendes
(48) 99601 1488 / (48) 3665 2261
E-mail: comunicacao@sde.sc.gov.br
comunicacao@sde.sc.gov.br

Secretária: Maria Elisa da Silveira De Caro
Assessoria: Marta Scherer
(48) 9 8843-3496 / (48) 3664-0753
E-mail: ascom@sst.sc.gov.br