Todos os profissionais das escolas estaduais dos municípios de Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba e Schroeder participam do Encontro de Formação para os Educadores nesta sexta-feira, 20, a partir das 13h, na Faculdade Anhanguera. Por causa da capacitação, as aulas nos períodos vespertino e noturno estão canceladas.

Programação:

ÁREAS

HORÁRIO

CURSO

PROFISSIONAL

INSTITUIÇÃO

Gestão Escolar

13h às 15h15min

Oficina de Gestão Escolar

Filomena Brandão

Pearson Formação

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Juliano Munhoz

Curso e Colégio Conexão

Supervisão Escolar

13h às 15h15min

Treinamento e Desenvolvimento Humano

Anderson Leones Ribeiro Biffi

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Filomena Brandão

Pearson Formação

Educação Especial

13h às 15h15min

Educação Especial na Atualidade/Oficina de Libras

Talita Korte

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Talita Korte

Curso e Colégio Conexão

Séries Iniciais

13h às 15h15min

Oficina Lúdica

Niciane S. Mohr

Aux. Aline Devegili

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Niciane S. Mohr

Aux. Aline Devegili

Curso e Colégio Conexão

Língua Portuguesa

13h às 15h15min

Oficina de Linguagens e Literatura

Cesar Daniel Damaceno Júnior

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Kézia Lima

Curso e Colégio Conexão

História

13h às 15h15min

Oficina de História

Bruno Roque Younes

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Bruno Roque Younes

Curso e Colégio Conexão

Geografia

13h às 15h15min

Oficina de Geografia

Sérgio Marcos Hening

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Sérgio Marcos Hening

Curso e Colégio Conexão

Sociologia/ Filosofia e Ensino Religioso

13h às 15h15min

Oficina de Sociologia

Douglas Weege

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Douglas Weege

Curso e Colégio Conexão

Química

13h às 15h15min

Oficina de Química

Jaisson Potrich dos Reis

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Jaisson Potrich dos Reis

Curso e Colégio Conexão

Física

13h às 15h15min

Oficina de Física

Alice Moser Ramade
Francisco Alfaro

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Alice Moser Ramade
Francisco Alfaro

Curso e Colégio Conexão

Biologia

13h às 15h15min

Oficina de Biologia

Heliomar Rodrigues Pereira

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Heliomar Rodrigues Pereira

Curso e Colégio Conexão

Ciências

13h às 15h15min

Oficina de Ciências

José Antonio Noronha do Amaral

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

José Antonio Noronha do Amaral

Curso e Colégio Conexão

Matemática

13h às 15h15min

Oficina Letramento Matemático

Amanda Rodrigues

Pearson Formação

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Amanda Rodrigues

Pearson Formação

Educação Física

13h às 15h15min

Oficina de Educação Física I

Oficina de Educação Física II

Marcos Alexandre Martins Ribeiro

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Daniele Cristine Paterno

Curso e Colégio Conexão

Artes

13h às 15h15min

Oficina de Artes

Carlos Alberto Franzoi

Curso e Colégio Conexão

15h30min às 17h

 Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Carlos Alberto Franzoi

Curso e Colégio Conexão

Inglês

13h às 15h15min

Oficina Lúdica de Inglês

Silvio de Campos

Consultor Pedagógico de Inglês da Pearson

15h30min às 17h

Debates: Conteúdos Curriculares, BNCC, PCSC e Processo Avaliativo.

Silvio de Campos

Consultor Pedagógico de Inglês da Pearson

Informações adicionais para a imprensa
Ana Cenatti
Assessoria de imprensa
Agência de Desenvolvimento Regional de Jaraguá do Sul
E-mail: anacenatti@jgs.adr.sc.gov.br 
Telefone: (47) 3276-9241 / (47) 98861-2652
Site: sc.gov.br/regionais/jaraguadosul

A unidade móvel do Programa Mulher, Viver Sem Violência, da Secretaria de Estado da Assistência Social, Trabalho e Habitação, estará nos municípios de Corupá, Jaraguá do Sul e Massaranduba, entre os dias 23 de abril e 3 de maio para a segunda edição do programa na região. Em 2017, foram contemplados os municípios de Corupá, Jaraguá do Sul e Schroeder.

O objetivo do programa é integrar e ampliar os serviços públicos existentes voltados às mulheres em situação de violência, mediante articulação dos atendimentos especializados no âmbito da saúde, justiça, segurança pública, rede socioassistencial e promoção de autonomia financeira.

As unidades móveis são destinadas a atender mulheres do campo. O ônibus possui dois ambientes individualizados com consultório completo, ar-condicionado e cadeiras.

O secretário executivo da ADR de Jaraguá do Sul, Leonel Pradi Floriani, considera importante ações como esta. “Os índices de violência são preocupantes e pela importância do tema, não poderia deixar de registrar o apoio da nossa equipe no programa e sugerir que ações como esta sejam desenvolvidas com mais frequência”, sugeriu Floriani. A unidade móvel é para atender mulheres do campo, mas o programa de acolhimento pode ser executado em qualquer ambiente.

A atividade é organizada pela Coordenadoria da Mulher, vinculada à Secretaria de Estado da Assistência Social, Trabalho e Habitação, em parceria com a Agência de Desenvolvimento Regional de Jaraguá do Sul e prefeituras dos municípios.

Cronograma completo:

Dia 23 – Jaraguá do Sul

Local: Unidade Básica de Saúde Rio da Luz

Horário: das 9h às 11h e das 13h às 16h

Dia 24 – Jaraguá do Sul

Local: Unidade Básica de Saúde Jaraguá 99

Horário: das 9h às 11h e das 13h às 16h

Dia 25 – Corupá

Local: Pedra de Amolar

Horário: das 8h30 às 11h

Local: Vila Izabel

Horário: das 13h30 às 16h

Dia 26 – Corupá

Local: Centro

Horário: das 8h30 às 11h

Dia 27 – Massaranduba

Local: Rua Paulo Cardoso, Centro

Horário: das 8h30 às 15h30

Dia 2 de maio – Massaranduba

Local: Rua Madre Rosa Antonina Rudnick, Guarani-mirim

Horário: das 8h30 às 15h30

Dia 3 – Massaranduba

Local: Rua 11 de novembro, Centro

Horário: 8h30 às 15h30

Informações adicionais para a imprensa
Ana Cenatti
Assessoria de imprensa
Agência de Desenvolvimento Regional de Jaraguá do Sul
E-mail: anacenatti@jgs.adr.sc.gov.br 
Telefone: (47) 3276-9241 / (47) 98861-2652
Site: sc.gov.br/regionais/jaraguadosul

1804 conferência
Foto: Ana Cenatti/ADr Jaraguá do Sul

A escola estadual Euclides da Cunha, de Jaraguá do Sul, é a campeã da etapa regional da V Conferência Nacional Infantojuvenil pelo Meio Ambiente, realizada nesta terça-feira, 17, pela Gerência de Educação da Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Jaraguá do Sul.

Foram 21 projetos de escolas estaduais e municipais. O trabalho vencedor, “Zé Pilhinha contra a poluição da água”, abordou a importância do recolhimento correto de pilhas e baterias, pois em sua constituição guardam elementos tóxicos, chamados também de metais pesados, que quando descartados de forma inadequada, podem ser repassados não só para o solo, como também à atmosfera, à água e consequentemente aos seres vivos.

Os alunos confeccionaram um recipiente para armazenar o material usado, que depois é levado até um ponto de descarte consciente. O diferencial do projeto é que cada aluno do ensino fundamental das séries iniciais tem um mascote, o Zé Pilhinha, confeccionado pelos próprios estudantes. Eles levam o Zé Pilhinha para casa, recolhem as pilhas e depois levam para a escola, onde é feita a coleta de todas as pilhas e aí sim o descarte consciente.

O tema da conferência deste ano é “Vamos cuidar do Brasil cuidando das águas”. Os três projetos com maior número de votos serão encaminhados para a etapa estadual, que acontecerá entre os dias 7 e 9 de maio, em Florianópolis.

Abaixo os três projetos mais votados:

“Reaproveitamento da água da chuva”, escola municipal Emílio da Silva, de Schroeder

“Bolhas de sabão”, escola municipal Araci Duarte, de Massaranduba

“Zé Pilhinha contra a poluição da água”, escola estadual Euclides da Cunha

Informações adicionais para a imprensa

Ana Cenatti
Assessoria de imprensa
Agência de Desenvolvimento Regional de Jaraguá do Sul
E-mail: anacenatti@jgs.adr.sc.gov.br 
Telefone: (47) 3276-9241 / (47) 98861-2652
Site: sc.gov.br/regionais/jaraguadosul

 

A Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Jaraguá do Sul, por meio da Gerência de Educação, realiza no dia 17, a chamada para escolha de vagas prevista no edital 003/2016/FCEE. A escolha será às 14h, na sede da ADR, Rua Tufie Mahfud, 155, Centro, Jaraguá do Sul.

Esta chamada é apenas para aqueles que estão na lista de aprovados do edital. Há vagas para os CAESPs (APAEs) de Jaraguá do Sul.

Vagas disponíveis:

APAE DE JARAGUÁ DO SUL

1 vaga 40 horas excedente

1 vaga 40 horas vinculada

APAE DE GUARAMIRIM

1 vaga 40 horas artes

Atenção! O candidato deverá apresentar obrigatoriamente, no momento da escolha de vaga, o documento de comprovação da habilitação mínima exigida, bem como os cursos, de acordo com a disciplina de sua opção de inscrição.

Informações adicionais para a imprensa

Ana Cenatti
Assessoria de imprensa
Agência de Desenvolvimento Regional de Jaraguá do Sul
E-mail: anacenatti@jgs.adr.sc.gov.br 
Telefone: (47) 3276-9241 / (47) 98861-2652
Site: sc.gov.br/regionais/jaraguadosul