A Secretaria de Estado de Comunicação (Secom) é um órgão vinculado ao gabinete do governador e é responsável pelas políticas públicas de comunicação de Santa Catarina. A principal função da Secom é garantir que as informações oficiais das atividades governamentais e os serviços públicos cheguem ao conhecimento do cidadão, seja por meio da imprensa, de campanhas publicitárias, anúncios oficiais ou pelos novos meios de comunicação, como redes sociais e aplicativos móveis.

A Lei Complementar que criou a Secom com suas atuais atribuições é de 2005. Antes disso, o órgão se chamava Secretaria da Informação e tinha status de secretaria executiva e não integrava a administração direta. Desde a divulgação da LC 284, a Secom tem as seguintes competências:

Art. 50. À Secretaria de Estado de Comunicação, órgão vinculado ao Gabinete do Governador do Estado, compete:

I - desenvolver e coordenar os serviços de imprensa, relações públicas, comunicação e informações das atividades governamentais;

II - coordenar e articular o processo de uniformização dos diversos setores de comunicação e informações da Administração Direta e Indireta;

III - celebrar contratos, convênios, acordos e outros atos bilaterais ou multilaterais vinculados ao desempenho da sua competência;

IV - encarregar-se da execução orçamentária e financeira dos serviços administrativos que lhe dizem respeito; e

V - apoiar e orientar as Secretarias de Estado de Desenvolvimento Regional nos serviços de imprensa, relações públicas, comunicação e informação das atividades governamentais nas respectivas regiões.

 

João Debiasi
Secretário de Comunicação
secretario@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3038


Hamilton Peluso
Secretário adjunto
peluso@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3030

 

Claudio Thomas
Diretor de Imprensa
clthomas1958@gmail.com
(48) 3665-3022


Rodrigo Smaniotto Magalhães
Diretor de Divulgação
rodrigo@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3029

 

Diretoria de Novas Mídias
(48) 3665-3009


Consultoria Juridica
(48) 3665-3016


Fernanda Steffens
Gerente de produção
fernanda@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3031

 

Carolina Conti
Gerente de Mídia
carol@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3024


Ina Adriano de Barros 
Gerente de Publicações Legais
ina@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3002

 

Jacqueline Iensen
Gerente de Imprensa
jacqueline.iensen@gmail.com
(48) 3665-3058

Edmilson V. Vieira
Gerente Apoio / Gestão de pessoas
edmilson@secom.sc.gov.br
(48) 3665-3037


Daniela de Souza Pereira Savi
Gerente de Administração, Finanças e Contabilidade
dpereira@sefaz.sc.gov.br
(48) 3665-3010

 

Secom
Rodovia SC-401 km 05 - nº 4600 - Saco Grande 2 - CEP 88032-000 - Florianópolis - SC